Версия для слабовидящих

Официальный сайт Администрации

 

Закон о «лесной амнистии» призван защитить права собственников с индивидуальными жилищными домами

144Кадастровая палата по Ростовской области обращает ваше внимание на то, что закон о «лесной амнистии» призван устранить расхождения между сведениями реестра недвижимости с лесным реестром, сохранить леса, защитить права собственников с индивидуальными жилищными домами, если их строительство производилось в соответствующем порядке.

Закон о «лесной амнистии» направлен на защиту прав добросовестных собственников, чьи участки пересекаются с землями лесного фонда. Участок должен быть обязательно зарегистрирован в реестре недвижимости, т.е. иметь кадастровый номер. Это главное условие для собственника, владеющего земельным участком, даже если имеются пересечение его границ с лесом. При этом для исключенных из лесного реестра лесных насаждений определяются территории для лесовосстановления или лесоразведения. 

Региональный орган исполнительной власти, уполномоченный в области лесных отношений, приводит лесной реестр в соответствие со сведениями реестра недвижимости до 1 января 2023 года. В том числе в части особо охраняемых природных территорий и расположенных на землях лесфонда объектов культурного наследия.

В рамках «лесной амнистии» кадастровый учет земельного участка под садоводство, огородничество, дачное или личное подсобное хозяйство не требует согласования той части границ участка, которая расположена в лесу. Но это правило действует лишь в отношении участков, предоставленных до 8 августа 2008 года (либо позже из них образованных).

Схема расположения участка, образуемого из государственных или муниципальных земель, подлежит согласованию с региональным органом исполнительной власти, уполномоченным в области лесных отношений.

Если категория участка не указана ни в реестре недвижимости, ни в правоустанавливающем документе, то решение о категории принимает орган местного самоуправления.

Региональные власти и правообладатели лесных участков вносят в реестр недвижимости ранее учтенные лесные участки на основании межевого плана. В нем указан кадастровый номер, а также условный (или учетный) номер лесного участка в лесном реестре (при их наличии).

Изменить границы лесного участка по границе земельного можно, если права на участок и дом на нем возникли до 1 января 2016 года.

Кадастровый учет пересекающегося с лесным земельного участка разрешен при соблюдении двух условий: права на участок возникли до 2016 года и до внесения сведений о лесе в реестр недвижимости. При подготовке межевого плана кадастровый инженер делает пометку о возможности применения закона о «лесной амнистии».



13.12.2018 На один уровень выше