Версия для слабовидящих

Официальный сайт Администрации

 

МФЦ и УСЗН Администрации Кашарского района с 9 января 2023 года начат приём заявлений от региональных льготников, выбравших бесплатный проезд.

15.12.2022 принят Областной закон «О внесении изменений в отдельные областные законы», которым региональным льготникам (ветераны труда, ветераны труда Ростовской области, труженики тыла, лица, пострадавшие от политических репрессий) предусмотрено право выбора между ежемесячной денежной выплатой и бесплатным проездом.

Граждане вправе отказаться от получения ежемесячной денежной выплаты и реализовать свое право на предоставление бесплатного проезда на общественном транспорте по льготной проездной карте.
Региональным льготникам, которые получают ежемесячную денежную выплату и не планируют обращаться за выдачей льготной проездной карты обращаться с заявлением куда-либо не нужно. Они продолжат получать ежемесячную денежную выплату.
Для того чтобы реализовать свое право на бесплатный проезд с мая 2023 года региональные льготники  с 9 января по 20 февраля 2023 года могут обратиться в МФЦ или в орган социальной защиты населения муниципального образования в Ростовской области по месту регистрации по месту жительства (по месту пребывания) с заявлением.
Гражданин, обратившийся за предоставлением льготной проездной карты, представляет следующие документы:
заявление;
паспорт гражданина Российской Федерации, удостоверяющий личность заявителя;
удостоверение (свидетельство), справка о реабилитации, подтверждающие, соответственно, статус ветерана труда, ветерана военной службы, ветерана труда Ростовской области, труженика тыла, реабилитированного лица или лица, признанного пострадавшим от политических репрессий.
После изготовления льготной проездной карты заявитель будет приглашен в орган социальной защиты населения для её получения.
Федеральные льготники (инвалиды, чернобыльцы, ветераны боевых действий и иные) зарегистрированные в Ростовской области с 1 мая 2023 года смогут реализовать своё право на льготный проезд на общественном транспорте по городским и внутрирайонным маршрутам на территории Ростовской области
по электронному социальному проездному билету (далее – электронный билет).
Для льготного проезда с 1 мая 2023 года с заявлением федеральный льготник либо законный представитель вправе обратиться с 9 января по 20 февраля 2023 года в орган социальной защиты населения или МФЦ. Выдача электронных билетов
осуществляется органом социальной защиты населения не позднее 30 апреля 2023 года.
При обращении с заявлением после 20 февраля 2023 года выдача электронных билетов будет осуществляться органом социальной защиты населения после их изготовления, но не ранее 1 мая 2023 года.
Электронный билет пополняется на сумму 303,00 руб.
в текущем месяце – с 1-го по 24-е число текущего месяца;
в следующем месяце – с 25-го по 31-е число текущего месяца.

 

На один уровень выше