Версия для слабовидящих

Официальный сайт Администрации

 

«Дарение недвижимости»

Вопросы о процедуре дарения недвижимости регулярно поступают в Управление Росреестра по Ростовской области.

Сегодня мы ответим на них в традиционной рубрике «Вопрос-Ответ».
1. Что значит подарить недвижимость? Все мы понимаем, что недостаточно просто сказать «дарю». Что нужно сделать, чтобы подарить объект недвижимости?
Произнесенное на словах обещание не несет законной силы и правовых последствий. Подарить недвижимость – значит безвозмездно передать право собственности на нее другому лицу. Для этого, в первую очередь, необходимо составить договор между дарителем и одаряемым. Только подписанный документ и зарегистрированный на его основании в Росреестре переход права свидетельствует о получении объекта недвижимости в собственность одаряемого.
Что именно можно подарить?
Предметом договора дарения может выступать не только объект недвижимости, но и имущественное право. Например, право требования по договору участия в долевом строительстве может быть передано участником долевого новому участнику долевого строительства безвозмездно по договору уступки права требования.
Кто может дарить и получать в дар недвижимость?
Собственник или представитель по доверенности, в которой обязательно должен быть назван одаряемый и указан предмет дарения. Запрещается осуществлять дарение от имени малолетних и граждан, признанных недееспособными, их законными представителями; работникам образовательных, медицинских, социальных организаций гражданами, находящимися на лечении, содержании или воспитании; лицам, замещающим государственные и муниципальные должности в связи с их должностным положением, в связи с исполнением ими служебных обязанностей. Подробно о том кому запрещается осуществлять дарение, можно узнать в статье 575 ГК РФ.
Какие документы представляются для регистрации?
Оригиналы заявлений от дарителя и одаряемого, паспорта, оригинал доверенности (если обращается представитель), оригинал договора дарения. Могут потребоваться иные документы. Например, согласие супруга. За регистрацию права собственности на квартиру одаряемый (физическое лицо) должен уплатить пошлину в размере 2 000 руб.
Как можно подать документы на регистрацию сделки дарения?
Подать документы в Росреестр можно в офисах МФЦ, на выездном приеме ППК «Роскадастр», в электронном виде через Личный кабинет на сайте Росреестра (в данном случае потребуется приобрести ЭЦП) или через нотариуса, который удостоверил договор дарения.

Межмуниципальный отдел по Боковскому, Кашарскому, Советскому районам Управления Федеральной службы государственной регистрации, кадастра и картографии по Ростовской области

На один уровень выше