Версия для слабовидящих

Официальный сайт Администрации

 

С 1 января вступила в силу новая система обращения с отходами

На сегодняшний день проблема мусора в России стоит очень остро. Согласно данным Министерства природных ресурсов и экологии РФ, за год семья из четырех человек выбрасывает примерно 150 кг пластмасс, почти 100 кг макулатуры и более тысячи стеклянных бутылок.

Получается, что на каждого гражданина РФ приходится около 400 кг мусора в год. В общей сложности ежегодно в России накапливается 50 млн тонн твердых коммунальных отходов. Практически весь мусор, который мы выбрасываем, складируется на свалках или полигонах, а затем закапывается в землю. По статистике в России сжигается менее 2% отходов, и лишь около 4% — перерабатывается. Все способы, кроме переработки, являются вредными для окружающей среды.

В Ростовской области ежегодно на полигоны вывозится более двух миллионов тонн отходов, больше половины из которых оказываются на несанкционированных свалках — в чистом поле, оврагах и лесополосах. Из 525 объектов размещения отходов более трёхсот — несанкционированные.

Из-за отсутствия системы раздельного сбора и утилизации отходов, содержащих токсичные компоненты, неуклонно растут масштабы загрязнения окружающей среды опасными веществами. Накопление отходов на полигонах и свалках усиливает загрязнение атмосферы, почв, подземных вод и поверхностных водоёмов, нарушает функционирование экосистем, наносит ущерб сельскому хозяйству.

Федеральным законом от 24.06.1998 № 89-ФЗ «Об отходах производства и потребления», с учётом последних изменений, определены новые подходы к обращению с твёрдыми коммунальными отходами.

Сбор, транспортирование, обработка, утилизация, обезвреживание, захоронение твердых коммунальных отходов на территории Ростовской области будут обеспечиваться региональным оператором в соответствии с территориальной схемой обращения с отходами.

Одним из этапов станет строительство межмуниципальных экологических отходоперерабатывающих комплексов (МЭОК). Кашарский район входит в состав Миллеровского МЭОКа.

По результатам проведенного министерством ЖКХ области открытого конкурсного отбора в зоне деятельности Миллеровского МЭОКа статус регионального оператора присвоен компании ООО «Экосервис». И теперь полный цикл по обращению с отходами будет осуществлять региональный оператор. Именно он будет организовывать всю технологическую цепочку — сбор, транспортировку, утилизацию, обезвреживание и захоронение твёрдых коммунальных отходов.

Кроме того, и это важно, оператор должен заключить прямые договоры с собственниками отходов.

Услугу по обращению с ТКО обязаны оплачивать все, в рамках публичного договора. Публичный договор будет опубликован в СМИ после утверждения тарифа (в настоящее время публичный договор опубликован в газете «Наше время» от 10.01.2019 года №№2-36 (24608-24642)). Так как договор с Региональным оператором является публичным, а жители в соответствии с действующим законодательством обязаны его заключить, то Региональный оператор имеет право обратиться в суд с требованием о понуждении жителя к заключению договора по факту оказания услуги. При этом задолженность по договору будет формироваться с момента начала оказания услуги.

По договору региональный оператор обязуется принимать твердые коммунальные отходы в объеме и в месте, которые определены в этом договоре в соответствии с территориальной схемой обращения с отходами и организовать их транспортирование, обработку, обезвреживание и захоронение.

В платёжках у жителей появится отдельная строка — услуга по вывозу коммунальных отходов. И все остальные расчёты по обращению с отходами тоже будут производиться региональным оператором.

Т.к. услуга стала коммунальной, плата за вывоз отходов будет начисляться в зависимости от количества прописанных в жилом помещении людей. В том случае, если количество прописанных людей не соответствует количеству фактически проживающих, собственникам жилых помещений необходимо предоставить справку или иной документ, подтверждающий количество проживающих по данному адресу людей.

В настоящее время Постановлением Региональной службы по тарифам РО от 20.12.2018 № 85/125 «Об установлении единого тарифа на услугу регионального оператора по обращению с твердыми коммунальными отходами ООО «Экосервис» (ИНН 6141047531) в зоне деятельности Миллеровского межмуниципального экологического отходоперерабатывающего комплекса на 2019 год» установлен единый тариф на услугу регионального оператора по обращению с твердыми коммунальными отходами ООО «Экосервис» - с 1 января 2019 года по 30 июня 2019 года в размере 492,40 руб. за 1 куб.м. (без учета НДС); 590,88 руб. за 1 куб. м (с учетом НДС)

Можно выделить несколько факторов, которые непосредственно повлияли на стоимость услуги по обращению с ТКО.

Во-первых, в соответствии с действующим законодательством в единый тариф Регионального оператора по обращению с ТКО войдет плата за негативное воздействие на окружающую среду. Ранее эту плату вносили только юридические лица, т.е. предприятия и организации, теперь же эта плата будет взиматься со всех потребителей услуги по обращению с ТКО, в т.ч. с населения.

Во-вторых, Региональный оператор является плательщиком НДС – налога на добавленную стоимость. Управляющие компании освобождены от уплаты этого налога, а предприятия, занятые в настоящее время вывозом и захоронением отходов, как правило, находятся на упрощенной системе налогообложения и тоже не платят НДС. Это означает, что к стоимости услуг по вывозу и захоронению отходов с началом работы оператора добавится еще 20% НДС.

Кроме того, и это важно, в отличие от старой системы обращения с отходами новый тариф предусматривает организацию сбора не только ТКО, но и крупногабаритных отходов, а также уличный смет и порубочные остатки (ветви деревьев и поросли).

Необходимо отметить, что изменился норматив накопления ТКО. Нормы накопления утверждены постановлением министерства жилищно-коммунального хозяйства от 08.02.2018 № 2 «Об утверждении нормативов накопления твердых коммунальных отходов на территории Ростовской области» и составляют для населенных пунктов с численностью населения до 50 тыс. человек : 1-го жителя МКД - 2,02 м3/год, 1-го жителя индивидуального дома – 1,86 м3 /год.

Внедрение новой системы обращения с ТКО сейчас находится на старте. Предстоит огромная многоэтапная работа.

Новая система обращения с отходами призвана перестроить весь алгоритм сбора и утилизации ТКО. Все должны осознавать: отходы производит абсолютно каждый человек, и платить за то, чтобы их грамотно, с минимальной нагрузкой на экологию утилизировали, должны все. Новый механизм позволит правильно организовать размещение отходов, обезвреживание и утилизацию, включая организацию раздельного сбора мусора и наращиванию доли его переработки.. В перспективе нескольких лет предстоит избавиться от стихийных свалок в лесополосах, поймах рек и оврагах. Каждый из нас обязан позаботиться о том, чтобы наши дети и внуки жили в чистой и безопасной стране.

На один уровень выше