Версия для слабовидящих

Официальный сайт Администрации

 

РЕГИСТРАЦИЯ ИПОТЕКИ: ЧТО НУЖНО ЗНАТЬ ЗАЯВИТЕЛЮ?

144Государственная регистрация ипотеки остается одной из самых востребованных услуг, оказываемых Управлением Росреестра по Ростовской области. Только за 1 полугодие текущего года специалисты Управления зарегистрировали 10881 запись об ипотеке жилых помещений, что на 630 записей больше, чем было зарегистрировано за аналогичный период прошлого года.

Срок регистрации ипотеки жилого помещения составляет 7 рабочих дней с даты приема МФЦ заявления и прилагаемых к нему документов. Ипотека как обременение имущества, заложенного по договору об ипотеке, или при ипотеке, возникающей в силу закона, возникает с момента государственной регистрации ипотеки.

Государственная регистрация ипотеки, возникающей в силу договора об ипотеке, осуществляется на основании совместного заявления залогодателя и залогодержателя. Государственная регистрация ипотеки, возникающей в силу нотариально удостоверенного договора об ипотеке, может быть осуществлена на основании заявления нотариуса, удостоверившего договор об ипотеке.

Напоминаем, что после того, как обязательства по ипотеке исполнены, залогодателю необходимо подать заявление о погашении обременения. В противном случае запись об ипотеке будет числиться на объекте недвижимости и затруднит проведение сделок с ним. Подать заявление можно в электронной форме через сайт Росреестра или в офисах МФЦ.

Если выдавалась закладная, ее обязательно прилагают к заявлению о погашении ипотечной записи. В случае, если закладная не выдавалась, необходимы совместное заявление залогодателя и залогодержателя или только заявление залогодержателя.

Регистрационная запись об ипотеке погашается в течение трех рабочих дней с момента поступления заявления в орган регистрации прав. Аннулированная закладная передается ранее обязанному по ней лицу по его требованию.

Также Управление Росреестра по Ростовской области рекомендует ознакомиться с рубрикой «Вопрос-ответ», в которой представлен перечень ответов на наиболее актуальные вопросы, поступающие в ведомство от граждан.
Информация доступна по ссылке: https://rosreestr.ru/site/open-service/statistika-i-analitika/rubrika-vopros-otvet/.

На один уровень выше