Версия для слабовидящих

Официальный сайт Администрации

 

Прокуратурой Кашарского района проведена проверка исполнения требований законодательства об ответственном обращении с животными.

144В соответствии со ст. 2.1 Федерального закона Российской Федерации от 14.05.1993 № 4979-1 «О ветеринарии»

ветеринарные правила (правила в области ветеринарии) являются нормативными правовыми актами, устанавливающими обязательные для исполнения физическими лицами и юридическими лицами требования при осуществлении профилактических, диагностических, лечебных, ограничительных и иных мероприятий, установлении и отмене на территории Российской Федерации карантина и иных ограничений, направленных на предотвращение распространения и ликвидацию очагов заразных и иных болезней животных, при оформлении ветеринарных сопроводительных документов, назначении и проведении ветеринарно-санитарной экспертизы, осуществлении мероприятий по обеспечению ветеринарной безопасности в отношении уловов водных биологических ресурсов и произведенной из них продукции, при идентификации и учете животных, при проведении регионализации, эпизоотического зонирования, определении зоосанитарного статуса, разведении, выращивании, содержании, перемещении (в том числе перевозке и перегоне), обороте и убое животных, производстве, перемещении, хранении и (или) обороте кормов и кормовых добавок для животных, перемещении, хранении, переработке, утилизации биологических отходов (трупов животных и птиц, абортированных и мертворожденных плодов, ветеринарных конфискатов, других отходов, непригодных в пищу людям и на корм животным), к характеру, форме, содержанию и предоставлению информации по этим видам деятельности, а также определяют права и обязанности органов государственной власти Российской Федерации, субъектов Российской Федерации, подведомственных им организаций в указанной в настоящей статье сфере деятельности.

Согласно ст. 18 Федерального закона Российской Федерации от 14.05.1993 № 4979-1 «О ветеринарии» ответственность за здоровье, содержание и использование животных несут их владельцы, а за выпуск безопасных в ветеринарно-санитарном отношении продуктов животноводства - производители этих продуктов.

В ходе проведения проверки ИП Молчанова М.А., осуществляющего деятельность по адресу: Ростовская область, Кашарский район, сл. Кашары, ул. Демьяна Бедного, д. 12, выявлены следующие нарушения действующего законодательства: не в полной мере осуществляются хозяйственные и ветеринарные мероприятия, обеспечивающие предупреждение болезней животных, животноводческие помещения и сооружения для хранения кормов содержатся в ненадлежащем состоянии, допускаются частичные загрязнения окружающей среды отходами животноводства а именно биологические отходы (отходы жизнедеятельности) вывозятся на свалку.

Аналогичные нарушения выявлены в деятельности 2 КФХ.

По результатам проведенной прокуратурой района проверки, главам ИП КФХ внесены представления, которые находятся на рассмотрении.

Помощник прокурора района А.И. Сбродов

На один уровень выше