Версия для слабовидящих

Официальный сайт Администрации

 

Прокуратурой Кашарского района в ходе регулярного мониторинга соблюдения законодательства в сфере охраны и использования животного мира, в том числе в сети Интернет, установлено следующее

144На сайте Ссылка на странице с адресом Ссылка размещен видеоролик собачьего боя.

 

В соответствии с частями 1 и 6 ст. 10 Закона распространение информации осуществляется свободно при соблюдении требований, установленных законодательством Российской Федерации. Запрещается распространение информации, которая направлена на пропаганду войны, разжигание национальной, расовой или религиозной ненависти и вражды, а также иной информации, за распространение которой предусмотрена уголовная или административная ответственность.

Согласно ст. 4 Федерального закона от 27.12.2018 № 498-ФЗ «Об ответственном обращении с животными и о внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации» обращение с животными основывается на следующих нравственных принципах и принципах гуманности:

1) отношение к животным как к существам, способным испытывать эмоции и физические страдания;

2) ответственность человека за судьбу животного;

3) воспитание у населения нравственного и гуманного отношения к животным.

Статьей 12 указанного Закона запрещается пропаганда жестокого обращения с животными, а также призывы к жестокому обращению с животными, а также производство, изготовление, показ и распространение пропагандирующих жестокое обращение с животными кино-, видео- и фотоматериалов, печатной продукции, аудиовизуальной продукции, размещение таких материалов и продукции в информационно-телекоммуникационных сетях (в том числе в сети «Интернет») и осуществление иных действий, пропагандирующих жестокое обращение с животными.

Статьей 245 Уголовного кодекса РФ установлена ответственность за жестокое обращение с животными, в том числе из корыстных побуждений (например, получение дохода от организации и проведения собачьих боев).

Видеоролик, размещенный на Интернет-сайте Ссылка на странице с адресом Ссылка содержит жестокие сцены борьбы между двумя крупными собаками, которые кусают и рвут друг друга зубами.

При этом для просмотра ролика регистрация и авторизация на сайте не обязательна. Следовательно, воспользоваться указанной информацией может любое лицо, имеющее доступ к Интернету.

Пунктом 5 части 2 статьи 5 Федерального закона РФ от 29 декабря 2010 № 436-ФЗ «О защите детей от информации, причиняющей вред их здоровью и развитию» информация, оправдывающая противоправное поведение отнесена к информации, запрещенной для распространения среди детей.

По результатам проведенной прокуратурой района проверки в Миллеровский районный суд направлено 6 исковых заявлений с целью ограничения доступа к информации запрещенной на территории РФ, которые находятся на рассмотрении.

Старший помощник прокурора района                                                        

юрист 3 класса А.А. Ткаченко

На один уровень выше