Версия для слабовидящих

Официальный сайт Администрации

 

Субсидирование найма безработных граждан

Возможность получения субсидий для организаций и индивидуальных предпринимателей в целях обеспечения занятости отдельных категорий граждан предусмотрена постановлением Правительства Российской Федерации от 13 марта 2021 года № 362 «О государственной поддержке в 2022 году юридических лиц, включая некоммерческие организации, и индивидуальных предпринимателей в целях стимулирования занятости отдельных категорий граждан».

Указанным постановлением регламентируются цели, условия и порядок предоставления субсидий в 2023 году Фондом пенсионного и социального страхования Российской Федерации лицам, осуществляющим предпринимательскую деятельность.

Данный вид субсидий предоставляется в целях частичной компенсации издержек и дополнительных расходов работодателя на заработную плату сотрудникам из числа трудоустроенных, которые:

- относятся к категории безработных граждан, трудовой договор с которыми прекращен в текущем году по основаниям, предусмотренным п.п. 1 и 2 ч. 1 ст. 81 Трудового кодекса Российской Федерации (ликвидация предприятия, сокращение численности работников);

- относятся к категории работников, находящиеся под риском увольнения. Здесь имеется ввиду введение режима неполного рабочего времени, простой, временную приостановку работ, предоставление отпусков без сохранения зарплаты и др.;

- являются гражданами Украины и лицами без гражданства, которые ранее постоянно проживали на Украине и прибыли в Российскую Федерацию в экстренном массовом порядке, получившими удостоверение беженца или свидетельство о временном убежище в России.

Помимо этого, согласно постановлению Правительства Российской Федерации от 24.11.2022 № 2134 «О внесении изменений в постановление Правительства Российской Федерации от 13 марта 2021 г. № 362» программа субсидирования найма стала распространяться на всех безработных граждан до 30 лет включительно.

На один уровень выше