Версия для слабовидящих

Официальный сайт Администрации

 

О некоторых особенностях рассмотрения обращений граждан органами государственной власти и местного самоуправления

Вопрос. Могут ли сведения, указанные заявителем в обращении, быть доступны для других граждан?

Ответ: При рассмотрении обращения не допускается разглашение сведений, содержащихся в обращении, а также сведений, касающихся частной жизни гражданина, без его согласия. Не является разглашением сведений, содержащихся в обращении, направление письменного обращения в государственный орган, орган местного самоуправления или должностному лицу, в компетенцию которых входит решение поставленных в обращении вопросов.

Вопрос. Кто имеет право подписывать ответ на обращение заявителя?

Ответ: Ответ на обращение подписывается руководителем государственного органа или органа местного самоуправления, должностным лицом либо иным уполномоченным на то лицом.

Вопрос. В какой форме дается ответ на обращение заявителю?

Ответ: Ответ на обращение направляется в форме электронного документа по адресу электронной почты, указанному в обращении, поступившем в государственный орган, орган местного самоуправления или должностному лицу в форме электронного документа, и в письменной форме по почтовому адресу, указанному в обращении, поступившем в государственный орган, орган местного самоуправления или должностному лицу в письменной форме.

Вопрос. Рассматриваются ли анонимные обращения?

Ответ: Обращение, поступившее в государственный орган, орган местного самоуправления или должностному лицу в соответствии с их компетенцией, подлежит обязательному рассмотрению. В случае, если в письменном обращении не указаны фамилия гражданина, направившего обращение, или почтовый адрес, по которому должен быть направлен ответ, ответ на обращение не дается.

Вопрос: Подлежат ли возвращению гражданину документы, прилагаемые к обращению в органы государственной власти и местного самоуправления?

Ответ: Документы и материалы, направленные заявителем в органы государственной власти и местного самоуправления с обращением, в обязательном порядке возвращаются заявителю. Не подлежат возврату документы и материалы, направленные заявителем в электронном виде.

На один уровень выше