Версия для слабовидящих

Официальный сайт Администрации

 

О поддержке студентов, лишившихся возможности обучаться в вузах недружественных стран

Обучавшиеся в недружественных странах и безосновательно отчисленные из иностранных университетов российские студенты, в соответствии с постановлением Правительства Российской Федерации от 03.04.2023 № 528, смогут бесплатно продолжить учебу в российских вузах.

Вступительные испытания будут проходить в упрощенном порядке, который определит сам вуз. Курс, на который может быть зачислен студент, будет определяться также вузом индивидуально и с учетом его достижений.

Студенты смогут обучаться как на бюджетных местах, так и по договорам о платных образовательных услугах, стоимость которых будет полностью компенсироваться за счет вуза.

Принятое постановление также предусматривает особенности приема в российские вузы абитуриентов из Донецкой и Луганской народных республик, Херсонской и Запорожской областей, который предусматривает поступление в вузы без вступительных испытаний, если абитуриенты являются победителями и призерами:

- IV этапа всеукраинских ученических олимпиад;

- республиканской олимпиады школьников;

- членами сборных команд Украины, участвовавших в международных олимпиадах по общеобразовательным предметам.

Таким же правом обладают победители и призеры заключительного этапа всероссийской олимпиады школьников, члены сборных команд России, участвовавших в международных олимпиадах по общеобразовательным предметам.

Постановление вступило в законную силу 10.04.2023.

На один уровень выше